Как Развлечь Детей В Домашних Условиях?

Самостоятельные занятия — Рисование, В ход могут идти карандаши, фломастеры, краски, Подготовьте место для рисования, можно постелить на стол специальную скатерть и одеть ребенка в одежду, которую не жалко испачкать. Детям, которым пока еще сложно рисовать самостоятельно, предложите раскраску,

Тем, кто постарше, может понравиться раскрашивать картины по номерам. Лепка из пластилина или теста, Можно предложить ребенку слепить героев любимых мультфильмов и книг или использовать специальные формы, как в PLAY-DOH, Строим дом для малыша, Можно соорудить шалаш из подручных материалов: одеяла, мебели, подушек.

Или можно поставить игровую палатку. Как еще развлечь детей дома? Конечно, это игры в кафе, больницу, школу, Пусть ребенок оборудует себе импровизированный прилавок с товарами, кассой и деньгами; кабинет врача с инструментами, халатом и шапочкой; школьный кабинет со столом учителя, доской и учебником; спасательную станцию и т.д.

1. Можно задействовать игрушки, братьев/сестер или родителей.
  2. Некоторых детей увлекает бизиборд,
  3. Это очень интересное устройство с разными предметами, где можно крутить, открывать, перещелкивать детали.
  4. Все то, что обычно родители не разрешают делать с техникой и что так интересно юным исследователям.
  5. Дошколятам и школьникам понравится собирать пазлы,

Сложность выбирайте такую, чтобы ребенку было нескучно. Это хороший вариант развлечь ребенка дома тихой игрой. Картины песком, Еще один вариант, чтобы увлечь ребенка без мультфильмов. Ставим лампу в перевернутый контейнер из прозрачного пластика, сверху сыпем песок или сухую рассыпчатую глину – и можно рисовать! Нарисуйте дорогу на большом куске картона или малярным скотчем на полу.

• Пусть ребенок расставит деревья, домики и играет в машинки или города.
  • Можно дать ребенку послушать аудиокнигу с рассказами и сказками.
  • Особенно они выручают, если вам совсем некогда прочесть книгу с малышом или не очень хорошо получается читать истории по ролям.
  • Постарайтесь не вмешиваться сильно в сам процесс игры.
Читайте также:  Какая Самая Страшная Игра В Мире?

Вы можете предложить идею, начать с ребенком и потом мягко переключить его на самостоятельную занятость. Поясните, что вернетесь через сколько-то минут. Сделайте перерыв через некоторое время, посмотрите, чем занят ребенок, предложите новую идею или поощрите его увлеченность.

Чем можно развеселить ребенка?

Как развеселить малыша? Игры потешки с пальчиками Если малыш скучает или грустит, взрослым хочется его развлечь и развеселить. Одним из прекрасных способов вызвать улыбку и смех ребенка является потешка. Потешки — это коротенькие стишки или песенки, сопровождаемые игровыми движениями.

Пропевая или проговаривая потешку для развлечения ребенка, взрослый разыгрывает ее содержание с помощью пальцев, рук, мимики и т.д., вовлекая малыша в игру. Недаром потешка выделяется в отдельный жанр устного народного творчества — наши предки веками развлекали и воспитывали малышей с помощью потешек еще в те времена, когда не было мультиков и других подобных средств, которые очень облегчают жизнь современным родителям.

Однако и сейчас не следует забывать про потешки, потому что они оказывают развивающее влияние на ребенка. Многие родители знают, что потешки, сопровождаемые пальчиковыми играми, учат малыша понимать речь и выполнять разные движения, развивают мелкую моторику, в общем положительно сказываются на умственном развитии ребенка и его творческом потенциале.

К потешкам относятся с ранних лет известные всем игры «Сорока-ворона», «Идет коза рогатая», «Ладушки». Потешки очень нравятся деткам, поэтому их можно использовать, начиная с самого раннего возраста. Сначала, произнося потешку, взрослый играет ручками ребенка, сгибает и разгибает его пальчики, а затем ребенок учится делать это сам.

С помощью потешки практически всегда можно утешить, ободрить и развеселить малыша, попутно обучая его различным действиям. Например, проговаривая вот такую потешку, можно научить ребенка правильно надевать рукавички, вызвав у него при этом не слезы или недовольство, а радостный смех: Маша варежку надела.