Можно Ли Издать Книгу Без Издательства?

Способ первый Самый простой. Обратиться к книжному конструктору, который поможет вам с помощью различных шаблонов самостоятельно сделать макет, а затем разместит его на полке своего онлайн-магазина для продажи. У некоторых конструкторов есть партнерские соглашение с крупными онлайн-магазинами, что повысит ваши шансы на успех.

• Такая схема позволяет миновать длительные процессы согласования и волокиту с документами.
  • Вы сами формируете книгу, даже назначаете цену, а дальше она уже продается в открытом доступе.
  • Обращаю внимание, в этом случае макет будет электронным! Способ второй Сверстать книгу самостоятельно (в том числе в Word’е) и также самостоятельно договориться с онлайн-магазином о поступлении вашей работы в продажу.

Нюансы в данном случае касаются условий сотрудничества, и не всем они покажутся привлекательными. Большинство книготорговых площадок забирают львиную долю прибыли себе, оставляя автору небольшой процент от каждой покупки. Опять же, книга будет электронной.

• В этом и предыдущем способах авторские права так или иначе соблюдаются сторонами.
  • Способ третий Самостоятельно сверстать книгу и продавать ее также самостоятельно, через соцсети и собственный промосайт.
  • Все это сейчас доступно и довольно дешево.
  • Об этом читайте в посте «Путеводитель своими руками»,
  • Только всю работу по продвижению автору тоже придется взять на себя.

И да, книга может быть электронной или, если вы нашли подходящую типографию, печатной. Тогда надо будет позаботиться о доставке. Кроме того, в условиях современного российского рынка рекомендуется соблюсти условия ведения онлайн-торговли. Это касается обработки персональных данных покупателей, оформления кассовых чеков и других необходимых документов.

По сути придется заняться предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими. Но это вовсе не так сложно, как кажется. Способ четвертый Мой любимый краудфандинг. Если вы найдете нужные слова для описания важности издания своей книги, найдутся и желающие профинансировать его. Частично в этом случае решается вопрос с читательской аудиторией: в качестве благодарности за денежную помощь вы сможете выслать спонсорам по экземпляру своей книги.

Но опять же, чем больше вы будете продвигать проект в интернете, тем эффективнее пройдет сбор средств на издание. Об этом читайте в посте «По бурным рекам книгоиздания», Способ пятый Самый сложный и затратный среди приведенных здесь, но подходящий для авторов, которые любят делать, как надо, и не имеют времени и желания делать все «руками».

• Вы по сути сами организовываете весь издательский процесс: ищете корректора, дизайнера-верстальщика и типографию, контролируете всех подрядчиков, а в итоге получаете свою идеальную напечатанную книгу.
  • Возможностей и желающих выполнить все по пунктам сегодня предостаточно.
  • Только не пренебрегайте рекомендациями тех, кто уже прошел этот путь или хотя бы работает близко к сфере книгоиздания.
Читайте также:  Можно Ли Ходить В Школу В Свободной Форме?

Так вы сэкономите драгоценные ресурсы. Если вдруг среди вас найдутся те, кто пошел другим путем и успешно выпустил свою книгу, буду рада узнать об этом.

Можно ли издать книгу самому?

Если вы, несмотря на все предостережения, решили заняться самиздатом, то вам пригодятся следующие советы: 1. Опубликоваться за свой счет можно двумя способами: заплатить издательству (и тогда оно сделает для вас дизайн обложки, получит ISBN и внесет вашу книгу в свои торговые каталоги) или заплатить типографии (и тогда всю предпечатную подготовку придется брать на себя.

1. То же самое касается дистрибьюции).2.
  2. Выясните, кому вы будете продавать свои книги, ДО того, как распечатаете тираж.
  3. И это должны быть фактические знания, а не догадки.3.
  4. Если вы имеете за плечами солидный профессиональный опыт и ваша тема действительно востребована на рынке, вы можете договориться о дистрибьюции с крупными издательствами.

Например, с «АСТ» или с «Эксмо». Вам надо устроить презентацию и доказать, что ваш проект способен заполнить нишу на рынке. Так поступают очень многие мелкие издатели.4. Если даже ваша книга попадет на прилавки, это не значит, что она будет хорошо продаваться.

1. Это не значит, что она вообще будет продаваться.5.
  2. Если у вас нет опыта в написании продаваемых книг (то есть, если вы еще не продали ни одного тиража), обязательно наймите профессионального редактора.99 шансов из ста, что ваш текст нуждается в чистке.
  3. А потом наймите корректора.
  4. А лучше – двух независимых корректоров.6.

Будьте готовы к тому, что в ближайшие годы вам придется заниматься маркетингом. Если вы не готовы к этому, о самиздате лучше забыть. Составьте маркетинговый план и сформируйте маркетинговый бюджет до того, как вы приступите к публикации.7. Приготовьтесь к тому, что вам будут отказывать – много и часто.

Торговые сети будут возвращать нераспроданные экземпляры. Владельцы частных магазинов будут презрительно фыркать: «Мы не берем самиздат на реализацию». И т.д. и т.п.8. Не вздумайте передавать права типографии или издательству, которые печатают вашу книгу за ваши собственные деньги.9. Заранее озаботьтесь отзывами на вашу книгу.

Если вы пишете нон-фикшн, ищите профессионалов в вашей сфере. Если это худлит, ищите известных людей: журналистов, блоггеров, телеведущих, писателей и т.д. и т.п. Самиздат сам по себе — это уже плохой знак. Хорошие отзывы лидеров мнения на обложке могут исправить это.10.