Как Провести Время С Ребенком 8 Лет?

Не бывает скучных выходных, но бывает полное отсутствие идей, чем заняться с ребенком. И если игры для детей все чаще ассоциируются с времяпрепровождением в телефоне, пора задуматься. Ну а Кидпассаж подскажет, как интересно организовать отдых с детьми на улице.

Как можно развеселить ребенка?

Как развеселить малыша? Игры потешки с пальчиками Если малыш скучает или грустит, взрослым хочется его развлечь и развеселить. Одним из прекрасных способов вызвать улыбку и смех ребенка является потешка. Потешки — это коротенькие стишки или песенки, сопровождаемые игровыми движениями.

Пропевая или проговаривая потешку для развлечения ребенка, взрослый разыгрывает ее содержание с помощью пальцев, рук, мимики и т.д., вовлекая малыша в игру. Недаром потешка выделяется в отдельный жанр устного народного творчества — наши предки веками развлекали и воспитывали малышей с помощью потешек еще в те времена, когда не было мультиков и других подобных средств, которые очень облегчают жизнь современным родителям.

Однако и сейчас не следует забывать про потешки, потому что они оказывают развивающее влияние на ребенка. Многие родители знают, что потешки, сопровождаемые пальчиковыми играми, учат малыша понимать речь и выполнять разные движения, развивают мелкую моторику, в общем положительно сказываются на умственном развитии ребенка и его творческом потенциале.

К потешкам относятся с ранних лет известные всем игры «Сорока-ворона», «Идет коза рогатая», «Ладушки». Потешки очень нравятся деткам, поэтому их можно использовать, начиная с самого раннего возраста. Сначала, произнося потешку, взрослый играет ручками ребенка, сгибает и разгибает его пальчики, а затем ребенок учится делать это сам.

С помощью потешки практически всегда можно утешить, ободрить и развеселить малыша, попутно обучая его различным действиям. Например, проговаривая вот такую потешку, можно научить ребенка правильно надевать рукавички, вызвав у него при этом не слезы или недовольство, а радостный смех: Маша варежку надела.