Сценарий урока технологии в 5 классе. Тема: «Вводный урок. Творческая проектная деятельность» Цель: ознакомить обучающихся с содержанием и последовательностью изучения предмета «Технология» в 5 классе, подготовить к выполнению творческой проектной деятельности.
- Дидактические средства обучения: учебник, ПК, проектор, ЭОР, примеры творческих проектов.
- Формируемые УУД: — ЛичностныеУУД: IV.
- Самоконтроль.
- Самоопределение.
- Смыслообразование. VI.
- Нравственно –этическое оценивание.
- Регулятивные УУД: II.
- Целепологание, планирование, прогнозирование. III.
- Контроль,
- Коррекция.
IV. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи.V. Контроль и коррекция VI. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД: II. Коррекция высказанных мнений. Определение целей. III. Осознанно и произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. IV. Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений.V. Договариваются и приходят к общему мнению.
VI. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями. — Познавательные УУД: II. Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы. III.Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации.
- Осуществлять анализ с выделением главных понятий.
- Синтез как составление целого из частей. IV.
- Выбор оснований и критериев для сравнения.
- Подведение под понятия, выведение следствий.V.Установления причинно-следственных связей.
- Построение логической цепи рассуждений.
- Понимать на слух ответы учащихся Ход урока 1.
Организационный момент.1.Вступительное слово. — Вы пришли в необычный класс — Здесь технологии научу я вас. Мастерская оборудована для любого дела — Обработка ткани, продуктов, создание интерьера. Каждая девочка хорошо должна знать, Как домашним хозяйством управлять: Как продуктов вести экономно расход, Как приготовить плов, желе, компот.
- Должны уметь вы и шить, и вязать, Штопать, стирать, и вышивать.
- Домашнее хозяйство — искусство непростое, Но вы научитесь — ведь дело молодое! Кулинарию, рукоделие — все сумеете, На швейной машине работу одолеете.
- А выполняя свой первый творческий проект, Порадуете обновкою модной или изобретете рецепт.
Коротко познакомила вас я, друзья, С тем, что поможет освоить вам технология.2. Проверка готовности учащихся к уроку. II. Формирование новых знаний 1.Изучение общих правил техники безопасности в кабинете «Технология» Инструктаж по правилам техники безопасности.
Что можно сделать на технологии в пятом классе?
В этом разделе мы поможем школьникам выбрать интересные темы проектов по технологии 5 класс для мальчиков с целью дальнейшего изготовления собственных изделий в рамках проектной работы в школе по предмету технологии (труд). Учащиеся могут выбрать тему творческого проекта по технологии 5 класс мальчики по изготовлению изделий из дерева (древесины), металла (тонколистовой металл, проволока), бросового материала (пластиковые бутылки и другое).
Также предлагается немного тем проектов на растениеводство, кулинарию, аппликацию, бисероплетение и т.д. Наиболее распространенными темами являются темы проектов по технологии 5 класс на выжигание, изготовление изделий для кухни, моделей автомобилей, деревянных игрушек, орнаментов, поделок из фанеры и древесины, различных брелков из металла.
Рекомендуем прочитать данные темы проектов по технологии для мальчиков 5 класса, возможно одна из них подтолкнет вас к изготовлению своего интересного изделия.
Что такое технология в пятом классе?
Технология – это процесс создания человеком полезных изделий и услуг. Продукт труда – это результат целенаправленной человеческой деятельности. Продуктом труда может быть, как вещество природы, приспособленное трудом человека к своим потребностям, так и просто сама деятельность (например, услуга).
Сколько уроков технологии в 5 классе?
Пояснительная записка. Рабочая программа по «Технологии» для 5 класса составлена на основе следующих документов: · ФГОС ООО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897); · Образовательная программа общеобразовательного учреждения (утверждена приказом директора от 28.08.2015№57/8); · Учебный план ОУ (утверждён приказом директора от_№_); · Календарный учебный график ОУ (утверждён приказом директора от_№_); · Примерная программа по учебным предметам.
- Технология 5-9 классы.
- Стандарты второго поколения.2010г.
- Москва «Просвещение».
- · Авторская программа ФГОС Н.В.
- Синица, П.С.
- Самородский «Технология.
- Программа 5-8 (9) классы» Москва: Вентана-Граф 2015г., разработанной на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, предусмотренным федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования второго поколения.
Для реализации данной программы используется учебно-методический комплекс под редакцией Н.В. Синицы, П.С. Самородского, утверждённый приказом директора ОУ от_№_. § Программа «Технология» 5-8 класс А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, М.:«Вентана-Граф», 2015г. § Учебник А.Т.
Что должно быть в проекте 5 класс?
Проектная работа должна быть построена по определенной структуре. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист; оглавление; паспорт проектной работы, введение; основная часть; заключение; библиографический список; приложения.
Что такое проект по технологии?
Слово «проект» (от латинского projectus – выброшенный вперед, продвинутый) означает «план действий», «намерение», «предложение». Проект – это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта, состояния. Под учебным творческим проектом следует понимать самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения, обладающее субъективной или объективной новизной и выполненное под контролем и консультированием учителя.
- Проект может состоять из отдельных частей, например: рисунков, чертежей на изготовление какого-либо изделия или разработки технологического процесса.
- Он может содержать расчеты, результаты исследования, экономические расчеты.
- Проект также должен быть направлен на изготовление чего-то нового, отвечающего потребностям человека.
Выполнение проекта способствует развитию эстетического вкуса, инициативы, логического мышления. Учебный творческий проект по технологии — это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения, выполненное при консультационном участии учителя.
В процессе выполнения проектных заданий учащиеся должны решить следующие задачи, которые будут, конечно, иметь разные уровни успешности от половозрастных и индивидуальных особенностей. К ним относятся осмысленное исполнение следующих умственных и практических действий: – понимание постановки задачи, сути учебного задания, характера взаимодействия со сверстниками и преподавателями, требования к представлению выполненной работы или ее частей; – планирование конечного результата и представление его в вербальной форме, т.е.
без ограничения фантазии учащегося должны дать себе и другим развернутый ответ по схеме: «Я хотел бы.»; – планирование действий, т.е. определение их последовательности с ориентировочными оценками затрат времени на этапы, распоряжение бюджетом времени, сил, средств; – выполнение ориентировочного алгоритма проектирования; – внесение корректив в ранее принятые решения; – конструктивное обсуждение результатов и проблем этапов проектирования, формирование конструктивных вопросов преподавателю, помощь, советы, дополнительная информация и др.; – выражение замыслов, конструктивных решений с помощью технических рисунков, схем, эскизов, чертежей, макетов; – самостоятельного поиска и нахождения необходимой информации; – составление схемы необходимых расчетов – конструктивных, технологических, экономических, представление их в вербальной форме; – оценивание результата по достижению запланированного, по объему и качеству выполненного, по трудозатратам, по новизне; – оценивание проектов, выполненных другими; – понимание критериев оценивания проектов и их защиты, процедуры публичной защиты проектов.
Что обязательно должно быть в проекте?
Есть проблема, которая решается работой. | Есть конечный продукт. | Есть конкретный результат. | Есть новое, ранее не известное. | Практический результат преобладает над теоретическим. | Есть ограничения по времени. |
Напомню тебе, что должно быть в проекте. Проект решает вопрос, который тебя волнует — это проблема, Понятное и чёткое утверждение в конце работы — чётко прописан результат, Продукт проекта — ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ — продукт, Работа сделана за какой-то срок — ограничение по времени,
Тема проекта.1. Чтобы выбрать тему проекта подумай, в какой области тебе будет интереснее работать? Окружающий мир, математика, а может мир техники? 2. Когда определишься с областью решай, а с кем бы ты хотел работать над проектом в команде? Это могут быть твои друзья, родители, любимый учитель. А может ты будешь работать один? 3.
А теперь сформулируй тему проекта, по которой будет понятно, что решает твой проект. Хорошо, когда в теме есть вопрос, ответ на который ты и будешь искать. Актуальность проекта. Ты уже определился с темой своего проекта и предметной областью. Молодец! Теперь подумай и ответь на вопросы: «Тема, которую ты рассматриваешь в проекте, действительно так важна? Будет ли она интересна и полезна кому-то ещё? А может она решит что-то очень важное, пока ещё неизвестное?» Запиши свои ответы на эти вопросы и, тем самым, ты определишь, почему твой проект будет актуальным.
Запомни, описание желаемого и того, что уже есть, это актуальность. Удачи! Проблема проекта. В актуальности ты нашёл противоречия, с которыми можно столкнуться при создании проекта. Их может быть 2, 3 и более. Записав их, ты и получишь проблему. Проблема проекта отвечает на главный вопрос «Почему это важно для меня лично?» Проект может быть одним из способов решения проблемы.
Объект проекта. А теперь ответь на вопросы:
Что ты изучаешь своим проектом? Что решаешь своим проектом?
Ответил? Это и есть объект твоего проекта. Задачи проекта. Задачи проекта – это шаги, которые нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели и получить конечный продукт. «Что я делаю, чтобы получить продукт проекта?» — это основной вопрос, который ты будешь себе задавать.
- Отвечай на него, и ты определишь задачи проекта.
- Хорошо, когда задач будет 3-5.
- Каждая задача должна начинаться с глагола! Что можно назвать задачами проекта? -Сделать опрос учеников,
- Составить анкету.
- Провести анкетирование,
- Продукт проекта.
- Что у тебя получится после создания проекта? Чем сможешь поделиться с друзьями и одноклассниками? Может это будет информационный буклет, который ты раздашь друзьям и знакомым? А может сделаешь презентацию по теме своего проекта и выступишь перед одноклассниками? Или организуешь выставку фотографий по своей теме? Именно то, что стало результатом деятельности твоего проекта и называется продуктом.
Структура проекта: МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, продукт.
Что означает предмет технология?
Технология — это наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов.
Когда заканчивается технология?
Прочие ( факультативы ) (не везде) —
Основы экономики (см. экономика ): 9—11 классы (не везде); предусмотрена БУП РФ для изучению в качестве раздела обществознания или отдельного предмета в 10—11 классах. Общественно полезный труд (ОПТ): 10—11 классы (не везде) Начальная военная подготовка (НВП): (10)—11 класс (не везде). Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) : 5 (7)—11 классы Риторика : 1—4, (11) класс (не везде) Основы религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ): 4—5 класс Правоведение : 10—11 классы (не везде), содержание предмета частично входит в предмет «Обществознание» Статистика : 7—9 (10—11) классы (не везде), содержание предмета частично входит в предмет «Математика» Философия : 10—11 классы (не везде), содержание предмета частично входит в предметы «История», «Обществознание», «Литература», «Мировая художественная культура» Краеведение : (1)7—9 классы (не везде) Экология : 7—11 класс (не везде), содержание предмета частично входит в предметы «Биология» и «География» Классный час : 1—11 классы Психотренинг : 1—4 классы Личное развитие : 1—11 классы Образование для общества: 5—11 классы Элективные курсы : 5—11 классы Проектирование (основы проекта и психологии): 5—11 классы (не везде) Истоки : 1—11 классы Основы финансовой грамотности : 1—11 классы Индивидуальный проект: 10—11 классы — ученики знакомятся с проектной деятельностью, структурой проектов и готовят собственный на различную тематику. В конце учебного года происходит защита проектов.
также : Факультатив#Факультативные предметы в образовательных учреждениях России На классном часе ученики обсуждают проблемы и успехи в школе, в начальной школе — записывают домашнее задание. Классный час обычно проходит раз в неделю, и, как правило, не учитывается в составе предельно допустимой нагрузки.
Сколько уроков в день в 5 классе?
Ученикам 5 -6 классов рекомендуется не более шести уроков в день, а для 7-11 классов – не более семи.
Сколько нужно тетрадей в 5 класс?
— по математике в 1-4 классах -2 тетради, 5 -6 классах -2 тетради, 7-9 классах 3 тетради (2 по алгебре и 1 по геометрии), 10-11 классах -2 тетради (1 по алгебре и 1 по геометрии);