Как Привлечь Внимание Учеников На Уроке?

Как удержать внимание ученика

1. Готовьте интересные задания Подбирайте задания, которые соответствуют интересам ученика и, в то же время, целям курса.
  2. Просите студента повторять за вами
  3. Избегайте лекций
  4. Используйте юмор
  5. Ознакомьте ученика с планом урока
  6. Убедите ученика в ценности урока

Как привлечь внимание детей?

У каждого педагога есть свои находки, хитрости, которые рождаются в процессе приобретения опыта. И эти находки порой бывают такими точными и эффективными, что сразу идут в «народ» и служат не одному поколению коллег. Так как я не давно пришла в нашу профессию, то стараюсь много читать литературы необходимой для самообразования.

• Хочу поделиться с Вами советами, которые для многих педагогов окажутся полезными.
  • Как удержать внимание детей на занятиях : Не секрет что удерживать внимание детей на занятиях, особенно всей группы, очень сложно.
  • Ведь от того, насколько ребенок внимательно слушает педагога, зависит качество усвоения им материала.

Соблюдение правил поведения на занятиях организует и дисциплинирует детей, приучает уважительно относиться к учебному процессу и формирует готовность к школе. Если вызвать у ребенка положительный эмоциональный настрой и интерес к предстоящей деятельности, то концентрация внимания будет более длительной.

Ведь, как известно, ребенок делает только то, что ему действительно интересно. На вид простое, неинтересное занятие можно обыграть любым незатейливым сюжетом, придумав какое-нибудь забавное обоснование любому делу. Если дети часто отвлекаются и болтают на занятиях, то чаще всего причина этого- скука из-за плохо подобранного наглядного материала, отсутствие интригующего момента, неинтересного или не соответствующего возрасту материала и т.д.

Важно учитывать это и не перетруждать детей, Вот несколько советов : -Для привлечения внимания группы используйте невербальные средства-жесты. Например сигналом» Внимание» может стать один и тот же жест (рука вверх или что-то другое), Вы можете использовать его, когда хотите напомнить детям, что нужно слушать.

1. Постепенно дети привыкнут к этому жесту, и это позволит Вам лишний раз не отвлекаться от темы.
  2. Во время начала занятия не дожидайтесь полной тишины в группе, обязательно найдутся те дети, которые будут вертеться и разговаривать.
  3. Чтобы привлечь внимание детей, сначала можно повысить голос, но потом, как только заметите, что дети угомонились и стали слушать, говорите спокойным и тихим голосом.
Читайте также:  Как Правильно Ставить Цели И Задачи Урока?

Для привлечения внимания можно использовать игровые моменты, которые привлекают внимание детей и настраивают их на спокойный лад. Например, если перед началом занятия дети расшумелись, скажите: «Внимание! К нам в гости на занятие сегодня заглянет зайка (или любой другой персонаж).

1. Она будет играть вместе с нами».
  2. Затем следует от лица персонажа поздороваться с детьми.
  3. Не бойтесь использовать подручные средства.
  4. Тишины в группе можно достичь, прибегнув к помощи музыкальных инструментов: колокольчика, бубна, игрушечного барабана.
  5. Ребят, которые обычно вертятся и отвлекают друг друга, рассадите подальше.

Сами распределяйте кто и где будет сидеть, но не делайте это постоянно, каждый ребенок должен знать свое рабочее место. — Если кто-то из детей пытается перебить вас во время проведения занятия не по теме в первый раз, не обращайте внимания (конечно если он не просится в туалет или не возникло что-то непредвиденное).

Как улучшить у ребенка концентрацию внимания?

Источник: http://klass617.narod.ru/index/0-8 Советы родителям первоклассников: 1.Поддерживайте ребенка в стремлении стать школьником.2.Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретиться в школе.3.Составьте с первоклассником распорядок дня и следите за его соблюдением.4.Не пропускайте трудности, возникшие у ребенка на первом этапе обучения.5.Поддерживайте в первокласснике его желание добиться успеха.6.Похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Хорошо!») способны повысить интеллектуальный уровень человека.7.Обращайтесь за консультацией к учителю и школьному психологу.8.Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  1. Советы по развитию внимания у ребенка Для того чтобы развивать внимание, необходимо знать его основные свойства и степень развития этих свойств у ребенка.1.
  2. Объем внимания – количество предметов, которые ребенок может одновременно воспринять.
  3. Объем внимания развивается с возрастом.
  4. До 3-4 лет, ребенок может воспринимать только один объект, обычно это что-то яркое и необычное.