Сколько Друзей Должно Быть У Подростка?

27 июня 2015 в 19:30 27458

Исследователи из нескольких университетов в Сассексе, Лидсе и Белфасте узнали, сколько друзей необходимо подросткам для ведения полноценной жизни в обществе. Как стало известно, всего одного близкого друга будет достаточно, чтобы преодолеть все жизненные трудности. Исследователи также оценили и социальный статус подростков. В результате выяснилось, что дети из бедных семей более склонны к болезням и обычно находят низкооплачиваемую работу. Однако полагаясь на помощь близких друзей подростки могут повысить собственную самооценку, преодолевая трудности. Как выяснил, парни в основном полагались на помощь и эмоциональную поддержку одного лучшего друга. Этого было достаточно, чтобы с уверенностью встретить проблему и эффективно с ней разобраться. Девушки же принимали более рискованные решения, включая курение и использование наркотиков, чтобы заглушить эмоциональные переживания.

По словам ученых, это говорит о том, что девушки более склонны винить в сложившейся ситуации самих себя, в то время как парни обычно понимали, что проблема вызвана внешними факторами. Автор исследования, доктор по психологии Ребекка Грейбер (Rebecca Graber) из университета в Сассексе подчеркнула, что хорошие отношения в семье являются не менее важными, чем наличие лучшего друга.

Дружба является важным источником смысла жизни и сил.185.154.13.39

Сколько друзей должно быть у человека?

И сколько друзей нужно? — Исследования показывают, что наибольшее удовольствие от общения испытывают те, у кого 4−5 близких друзей и 1−2 — лучших. Это не обязательство и даже не рекомендация, потому что заводить близких друзей по заказу невозможно. Строго говоря, друзей не бывает слишком много или мало, поэтому их в любом случае нужно ценить! Источник

Почему подросток не может найти друзей?

Почему ребенок не может найти друзей? — В большинстве случаев проблема кроется в его родителях. Среди распространенных причин — гиперопека, ограничение общения со сверстниками, отсутствие условий для самоутверждения ребенка или отрицательное отношение родителей к его самостоятельным действиям.

Все это может привести к психологической неготовности ребенка к общению с другими детьми. Помимо причин, вызванных воспитанием родителей, проблемы с налаживанием контактов могут быть связаны и с личностными особенностями ребенка, например, в тех случаях, если он слишком замкнут или застенчив. Третьим источником проблем с социализацией может являться само детское сообщество, которое нередко бывает довольно жестоким.

Современные дети обычно проводят время, играя в одиночестве, зачастую — за компьютером. Это приводит к тому, что мальчики и девочки не знают обычных для нас способов знакомства. Кроме того, у них не так сильно развита способность к эмпатии, им сложно поддерживать друг друга и разговаривать на важные темы. Взрослые должны начать работу над развитием доброжелательного отношения к близким и сверстникам у ребенка начиная примерно с 2-3 лет. Побуждать эмоциональную отзывчивость в детях можно через чтение сказок: ребенок должен понимать, что герои испытывают те или иные чувства, к которым нужно бережно относиться.

Читайте также:  Как Правильно Ставить Цели И Задачи Урока?

Почему у сына нет друзей?

Почему у ребенка нет друзей? — Хорошо развитые коммуникативные навыки — ценное сокровище, которое не раз выручает нас в жизни. Учиться общению нужно с детства, поэтому тревога родителей, чьи дети предпочитают одиночество, вполне понятна. Вот основные причины, объясняющие, почему малыш проводит время без друзей.

Ребенок не привык идти на компромисс. Ему тяжело осознать, что на свете существуют люди с иными точками зрения. Малыш не умеет договариваться, слишком настойчиво отстаивает собственные интересы. Сосредоточен на внутреннем мире. Дружба требует отзывчивости и внимательности к окружающим: если ребенок не участвует в разговоре, не запоминает детали жизни собеседника, ничего удивительного, что друзей у него мало. Ребенок не умеет начинать разговор. Иногда в детском коллективе нужно проявлять инициативу, быть активным, чтобы собрать вокруг себя будущих друзей. Неформальным лидерам это удается с легкостью, но если ребенок не обладает лидерскими качествами, вполне можно научиться находить новых приятелей. Малыш никак не проявляет индивидуальность, не занимается самопрезентацией в группе. Друзья притягиваются, когда видят наши сильные стороны, потому что могут предположить сферу общих интересов. Есть особенности психики, мешающие выстраивать долговременные взаимоотношения. Например, причиной может стать повышенная стеснительность, агрессия. В этом случае нужно работать с детским психологом. Физические особенности, к сожалению, тоже влияют на общение. Дети настороженно относятся к человеку, не похожему на большинство. Ребенок никак не может найти друзей? Возможно, он немного старше или младше остальных членов группы. В детском возрасте незначительная для зрелых людей разница в возрасте (1-1,5 года) может стать критической. Возможно, одногруппники или одноклассники однажды обидели ребенка, и он замкнулся в себе, чтобы это не повторилось.

Конечно, дружба детей (особенно дошкольников) и дружба взрослых людей — явления, которые сильно отличаются друг от друга. Малыши вкладывают в слова «Я дружу с ним (с ней)» иной смысл. Для детей эта фраза означает начало игры, кратковременного сотрудничества, хорошего отношения. Дружить по-настоящему дети начинают в старших группах детского сада и в начальной школе. В ваших силах подсказать малышу, как вести себя, чтобы найти друзей и правильно взаимодействовать с ними.