Что Нельзя Делать На Уроках Гимнастики?

Учащимся нельзя : — покидать место проведения занятия без разрешения учителя; — толкаться, ставить подножки в строю и движении; — залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах; — жевать жевательную резинку; — мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений; — выполнять упражнения с влажными

Как подготовиться к занятию по гимнастике?

Перед началом занятий по гимнастике учащийся обязан переодеться в специально отведённом для этого месте — в спортивной раздевалке. Нельзя иметь длинные ногти — в гимнастике они могут привести к травме учащегося и его товарищей. Длинные волосы необходимо собрать в пучок.

Что нужно знать о гимнастике в школе?

На уроках физкультуры — На уроках физкультуры учатся делать упражнения посложнее, ведь там есть специальные условия — мягкое покрытие, спортивные снаряды. Хорошо, если в программу физкультуры включена гимнастика, тогда школьник может получить заряд здоровья и физического развития, ведь гимнастика развивает всесторонне. Фактически в школе можно изучать элементы спортивной гимнастики, делать упражнения на бревне, разновысоких и параллельных брусьях, изучать элементы акробатики. Но в обычных школах пока недостаточно наработок по изучению этого спецкурса, также недостаточно оборудования и инструкторов для изучения этого вида спорта обычными школьниками.

Но если позволяет материально-техническая база, нужно обязательно применять разные гимнастические приемы, которые будут позитивно влиять на физическое и психологическое развитие детей. Особенно нужно позаботиться о безопасности — должны быть мягкие маты при выполнении акробатических упражнений, на опорных прыжках учитель должен страховать, удерживая ученика за кисть и спину во время приземления.

Гимнастика сопряжена с травмами в профессиональном спорте. В школьных условиях возможно их избежать, если проводить инструктаж по безопасному исполнению гимнастических трюков. Приводим примерные упражнения для школьников, которые можно делать в случае, если гимнастическая дисциплина включена в программу обучения.