Что Вы Понимаете Под Понятием Проект?

Пак В.Д.1, Нужина Н.И.2 1 Студент, Национальный исследовательский Томский государственный университет 2 Студент, Национальный исследовательский Томский государственный университет ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРИЗНАКИ Аннотация В статье проанализированы самые распространенные определения таких терминов как «проект» и «управление проектами».

Выделены признаки такого объекта управления как проект, и раскрыто содержание этих признаков. Ключевые слова: проект, признаки проекта. Pak V.D.1, Nujina N.I.2 1,2Student, National Research University of Tomsk WHAT IS A PROJECT? DEFINITIONS AND CHARACTERISTICS Abstract The article analyzes the most common definitions of terms such as «project» and «project management».

Marked characteristics of such an object as a project management and disclosed the content of these characteristics. Keywords: project, characteristics of project. По данным Российской ассоциации Управления Проектами «СОВНЕТ», около 40% целенаправленной общественно полезной деятельности, реализуется через различные проекты и программы и 25% мирового бюджета тратится на проекты.

Профессиональное управление проектами позволяет эффективно распределить ответственность и обязанности между участниками проекта, сэкономить до 30% времени и до 20% средств, снизить риски неуспеха проектов, Другая интересная статистика говорит о том, что участие в проектах занимает от 30 до 70 % рабочего времени менеджеров среднего и высшего звена,

«организациям, ориентированным на клиентов и вынужденным учитывать их желания, необходим механизм, некий процесс, который позволил бы им успешно и быстро решать стоящие перед ними задачи. Таким механизмом призван быть проект. Он служит своего рода линзой, с помощью которой организация или отдельный человек могут «сфокусировать» ресурсы и возможности на достижение поставленной цели»,

В деятельности современных компаний сегодня трудно не заметить тенденцию перехода от традиционной культуры, основанной на долгосрочном планировании, к Миру проектов (Project World), в котором бизнес дробит совою деятельность на отдельные проекты, позволяющие более быстро и гибко удовлетворять требования рынка и выживать в новых условиях,