Как Правильно Стоять Во Время Презентации?

Как хорошо продемонстрировал популярный сериал Lie to Me, жесты и мимика человека зачастую оказываются гораздо более важным источником информации, чем то, что он произносит. Мы попросили инвестиционного менеджера ФРИИ Илью Королева поделиться своими секретами публичных презентаций.

• Как бы это банально ни звучало, но все люди разные – начиная с физиологических особенностей и заканчивая психологическими чертами.
  • Поэтому главное правило любых выступлений можно сформулировать так: не надо быть тем, кем ты не являешься.
  • Когда человек пытается изображать Тони Старка, это всегда заметно и выглядит довольно забавно.

В конце концов, Тим Кук не копирует Стива Джобса! Будьте собой. Это вы умеете лучше всего. В остальном, есть несколько основных правил, которые я использую. Вот они. Глаза via GIPHY Когда рассказываешь о своем проекте, не надо в панике бегать по залу глазами: в таком случае аудитория не будет чувствовать контакт с выступающим.

• Но и не стоит выбирать взглядом в зале какого-то одного знакомого и рассказывать презентацию, глядя исключительно на него.
  • Я придерживаюсь золотой середины: ненадолго фиксирую взгляд на отдельных людях в разных частях аудитории.
  • Если выступающий на короткое время концентрируется на конкретном человеке, то сидящие рядом с ним люди думают, что он смотрит именно на них.

Переводя, таким образом, внимание на слушателей в разных частях зала, можно вовлечь в своё выступление максимум аудитории. Корпус Нельзя оборачиваться к людям спиной. Это базовое правило! Если за вашей спиной находится презентация – не смотрите на неё.

Просто забудьте. Движение на сцене Есть два основных подхода: можно стоять на месте, а можно двигаться. Если стоять, то либо по центру сцены (если экран большой и ты не загораживаешь презентацию), либо где-то сбоку. При этом позиция должна быть уверенная, без лишних дерганий. Я же предпочитаю двигаться по сцене, если её размеры позволяют — и при этом смотреть в зал.

По-хорошему, лучше ходить тогда, когда это необходимо с точки зрения презентации. То есть, ты рассказываешь какую-то историю, описываешь путь человека – и дополнительно иллюстрируешь его своими шагами. via GIPHY Очень здорово, когда надо описать какую-то структуру (например, бизнес-процессы), дополнительно выделять смысловые блоки и фиксировать их своим местоположением.

Людям надо создать в пространстве место, где они смогли бы визуально хранить полученную информацию. Выступающий должен структурировать тот набор текста, который он произносит. Не забудьте отрепетировать свои движения перед зеркалом. И да, никаких переминаний с ноги на ногу: это сразу раскроет вашу неуверенность.

Как провести презентацию. 6 советов для эффективного выступления

Жестикуляция Есть люди, которые постоянно размахивают руками просто так, без особого повода. Это нормально, но на сцене любой жест становится синонимом какого-то слова, то есть, должен нести смысл. Многие люди по своей природе визуалы, и если ты своей жестикуляцией создаешь на сцене хаос, твои слова начнут разлетаться по аудитории – и публике будет трудно уловить смысл.

Читайте также:  Какие Активные Методы Обучения Вы Знаете?

Что нужно знать о презентации?

Загрузить PDF Загрузить PDF Подготовка и проведение презентации, не без причин, для многих становится настоящим кошмаром. Вам нужно стоять перед толпой людей, говорить о чем-то (особенно, когда нужно говорить о том, в чем вы не очень разбираетесь). Не нужно бояться! Есть разные способы, как успешно провести презентацию. Чем больше презентаций вы проведете, тем лучше у вас будет получаться!

1. 1 В презентации сосредоточьтесь на конкретных вещах. Длинная, размытая презентация не будет играть вам на руку и вам будет сложно удержать интерес аудитории. Вы должны быть уверенными, что презентация четкая и ясная, а все пункты презентации раскрывают основные проблемы.
    • Лучше всего, чтобы в презентации был 1 главный тезис по рассматриваемой теме, и 3 основных пункта, которые дополняют или расширяют основную тему. Добавьте больше пунктов и интерес аудитории начнет пропадать. Это значит, что все факты и данные вашей презентации должны передаваться общей темой и 3 основными пунктами.
    • К примеру: если вы проводите презентацию об алхимии в 17 веке, конечно неплохо будет упомянуть об истории алхимии (наверняка даже необходимо), но не стоит, вместо того, чтобы сосредоточиться на алхимии 17 века, мучить аудиторию историей. Ваши 3 основных пункта могут быть: «общественное мнение об алхимии,» «известные алхимики 17 века» и «практика алхимии в 17 веке.»
  2. 2 Чем меньше, тем лучше. Вы же не хотите перегрузить аудиторию информацией. Даже если им интересна ваша тема, они начнут распылять внимание и потеряют интерес.

Как подготовиться к презентации?

Выделите самое важное Кстати, совсем не обязательно вкладывать в презентацию и даже свою речь всё, что вы можете сказать по теме. Запишите тезисы, раскройте их устно, а для дополнительной информации можно создать отдельный документ-приложение и дать зрителям ссылку после выступления.

Как провести успешную презентацию?

Как обмануть себя перед презентацией?