Чем Отличается Проект Производства Работ От Технологической Карты?

Масштабность — главное отличие ППР от ТК. Карта разрабатывается на выполнение одного конкретного вида работ. Здесь нет общих организационных предписаний по выполнению каких-либо технологических процессов на объекте. Только определенные операции и их последовательность.

Чем отличается план производства работ от проекта производства работ?

36. ПОС и ППР: в чем отличие? ПОС или Проект организации строительства предназначен для всего комплекса работ на объекте, в то время как ППР разрабатывается для организации конкретных видов строительных работ на объекте.

Что входит в тех карту?

Технологическая карта состоит, как прави ло, из следующих разделов: — область применения; — общие положения; — организация и технология выполнения работ; — требования к качеству работ; — потребность в материально-технических ресурсах; — техника безопасности и охрана труда; — технико-экономические показатели.

Кто должен составлять технологические карты?

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 декабря 2019 года; проверки требуют 8 правок, Технологическая карта — это стандартизированный документ, содержащий необходимые сведения, инструкции для персонала, выполняющего некий технологический процесс или техническое обслуживание объекта.

Надо сказать, что чаще всего технологическая карта составляется для каждого отдельно взятого объекта, оформляясь в виде понятной таблицы. В одной технологической карте могут учитываться различные, но при этом имеющие какое-либо сходство между собой модели объектов. Данный вид документации составляется исключительно техническими службами предприятия, тогда как утверждается непосредственно руководителем предприятия.

Технологическая карта (ТК) должна отвечать на вопросы:

1. Какие операции необходимо выполнять
  2. В какой последовательности выполняются операции
  3. С какой периодичностью необходимо выполнять операции (при повторении операции более одного раза)
  4. Сколько потрачено времени на выполнение каждой операции
  5. Какие необходимы инструменты и материалы для выполнения операции.

Технологические карты разрабатываются в случае:

1. Высокой сложности выполняемых операций;
  2. Наличие спорных элементов в операциях, неоднозначностей;
  3. При необходимости определения трудовых затрат на эксплуатацию объекта.

Как правило, ТК составляется для каждого объекта отдельно и оформляется в виде таблицы. В одной ТК могут быть учтены различные, но схожие модели объектов. Технологическая карта составляется техническими службами предприятия и утверждается руководителем предприятия (главным инженером, главным агрономом). Существуют также Технологические карты учебного занятия,

Читайте также:  Как Добиться Успеха В Своей Профессии?

Когда нужна технологическая карта?

Что входит в технологическую карту? — Технологическая карта – это документ, в котором содержатся важные сведения об объекте, предстоящих демонтажных работах, а также своеобразная инструкция для рабочих, которые будут выполнять процесс разборки или сноса объекта. В стандартной технологической карте подробно перечисляются предстоящие операции, а также расписывается чёткий план и последовательность работ.

В особо сложных случаях при демонтаже большого объекта, когда необходимо повторять некоторые операции много раз, в технологической карте указывается периодичность выполнения операций. Технологическая карта позволяет заранее просчитать, сколько времени понадобится для выполнения каждой операции и демонтажа объекта в целом.

Также в данной карте указываются инструменты и материалы, которые понадобятся для эффективного, качественного и безопасного проведения демонтажа.

Когда нужен проект производства работ?

Требования к проекту производства работ —

1. ППР необходим при организации работ по возведению (сносу) зданий или сооружений, как полному, так и частичному. Проект производства работ требуется и на подготовительный период строительства, а также на каждый вид работ в отдельности. Требования к составу разделов ППР изложены в СП 48.13330.2011 «Организация строительства».
  2. Согласно СП 48.13330.2011 проекты производства работ разрабатывают проектные организации, которые располагают инженерными кадрами необходимой квалификации. Подготовку ППР могут производить и сами строительные организации при том же условии.
  3. Согласно РД-11-06-2007 ППР на работы с использованием грузоподъемных механизмов разрабатываются аттестованными специалистами в области промышленной безопасности, имеющими соответствующий опыт работы.
  4. Согласно 190-ФЗ от 29.12.2004 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять подготовку проектной документации при условии, что они состоят в СРО и имеют допуск к данному виду работ.
  5. Согласно СП 48.13330.2011 утверждение проекта производства работ осуществляется главным инженером генерального подрядчика. Отдельные разделы ППР на монтажные и специальные работы утверждаются главными инженерами организаций-субподрядчиков. После утверждения ППР необходимо предоставить на строительную площадку в обязательном порядке до начала производства работ.

СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» (приложение Ж) устанавливает требования к разработке проекта производства работ по обеспечению безопасности труда на объекте. Без указанных решений проведение строительных работ не допускается. ↑ к содержанию