Как Сделать Книгу Из Бумаги А4?

Мастер-класс по изготовлению книги формата А4 — Екатерина Агафонова Мастер-класс по изготовлению книги формата А4 Здравствуйте! Сегодня я хочу вам рассказать, как можно самостоятельно сделать книгу формата А4, Для начала подготовьте для вашей книги информацию и распечатайте её в формате А4 с двух сторон, затем выровняйте все листы и скрепите их зажимами таким образом : Теперь вам нужно будет сделать отверстия для сшивания книги, я их делала при помощи электрического сверла. На отверстия накладываем тонкую ткань с обеих сторон и прошиваем вместе с тканью. Теперь нужно подготовить обложку для нашей книги, Для этого я взяла картонный скоросшиватель и место предполагаемого корешка разметила на 3 равные части по 1.5-2см. Чтобы наша книга была красивой нужно подобрать для неё красивую обложку и на неё наклеить нашу картонную основу, оставляя небольшие зазоры в области корешка, для сгибов. После того, как наша обложка полностью готова, нужно её приклеить к самой книге, Прикладываем книгу к корешку, подкладываем лист бумаги под ткань, чтобы не испачкать книгу и хорошенько промазываем клеем ткань, затем аккуратно закрываем книгу обложкой, Переворачиваем и проделываем тоже самое с обратной стороны. После того,как наша ткань приклеилась к обложке, нужно создать книге товарный вид и заклеить всё чистым листом бумаги Вот и всё, книга готова ! Желаю вам удачи! Детский мастер-класс «Закладка для книги».

Как соединить листы а4 в книгу?

Привет, хабралюди! Прочитал на Хабре про сшивку книги и понял — не одному мне интересна тема. Душа встрепенулась: предложенный метод классической прошивки даёт качественную книжку, но затраты сил и времени, вложенные в этот трудовой подвиг, осилит не всякий.

• Плюс нужна немалая сноровка — никто не сможет сделать более-менее качественную книгу с первого раза.
  • Чего стоит один только срез блока — вы и вправду думаете, что хоть раз в жизни сможете сделать это ровно для блока от 200 листов с помощью канцелярского ножа? А если хочется делать не единственную книгу в год, а хотя бы 2-3 в неделю? Нам бы методы попроще, и желательно не менее эффективные.
Читайте также:  Как Классифицируют Чаще Всего Типы Уроков В Начальной Школе?

Делюсь! Метод 1 При объеме до 40 листов (а это уже 80 страниц!) сшиваем простым поворотным степлером посередине листов, делая обычную тетрадку (типа ученической). Для этого покупаем поворотный степлер, рассчитанный на скобу большой глубины. Его рабочая часть способна поворачиваться на 90 градусов, а скоба большой глубины (не ширины, а именно глубины) способна легко пробить до 40 листов.

• За несколько секунд имеем аккуратно сшитую книжку.
  • Метод 2 (практически без ограничения объёма книги) Распечатываем книгу на бумаге формата А4 или меньше.
  • Берём канцелярский дырокол, и отбирая из стопки по 20-25 листов, делаем в них отверстия.
  • Здесь очень важно, чтобы дырочки находились на всех листах на одинаковом расстоянии, как от края листа, так и сверху-снизу.

Для этого нужно иметь дырокол со встроенной линейкой выравнивания. Стоит такой дырокол ровно столько, сколько и без линейки, но позволит вашей будущей книге выглядеть довольно аккуратно. Полученные таким образом листы с отверстиями мы просто вставляем в заранее приобретённую папку-скоросшиватель.

Всё разнообразие таких папок сводится к таким видам: скоросшиватели на ползунках, на верёвках, на скобах. Мы выбираем папку на скобах, обращая внимание на следующее: :: Размер скобы должен быть чуть больше, чем вам требуется для вставки всех листов. Листы не должны вмещаться впритык! После вставки страницы должны свободно переворачиваться.

:: Скобы должны разъединяться как можно туже. :: Когда скобы соединены, между ними не должно быть малейшего зазора, иначе лист не выпадет, но будет цепляться при переворачивании, что очень раздражает. :: Желательно, чтоб скобы разъединялись руками — на разрыв, или с помощью язычков внизу и вверху папки.

Не покупайте папку, где скобы разводятся громоздким механизмом — будет не удобно пользоваться, пропадёт ощущение «книги». :: Обложку папки желательно выбрать мягкую. Её размер должен быть больше, чем помещаемые туда листы. Лучшая обложка — из пластика. Просто вставьте листы в такую папку — и книга готова.

И не нужно думать, что это примитив: я встречал такие книги, выпущенные зарубежными издательствами (правда, скобы там неразъёмные). Сначала думал, что надо мной просто смеются. Ан нет — забугорские обитатели воспринимают такие «книги» как книги. Ну, для них и МакДональдс — ресторан.