Какие Типы И Виды Планов Вам Известны?

Какие бывают планы в географии — Чаще всего мы всё-таки сталкиваемся с планами каких-то городов или посёлков, поэтому не каждый знает, что это далеко не все их виды. Кто интересуется историей, точно в курсе, что существуют ещё исторические и стратегические, но ими в наши дни не пользуются (и это хорошо, потому что составление стратегического военного плана не предвещает ничего хорошего).

туристические; исторические; стратегические; стандартные планы городов и посёлков; не совсем то, но в какой-то степени к планам можно отнести и карты.

Какие планы есть?

Деление по расположению — В этом смысле выделяются три основных плана:

передний (ближний) план средний план задний (дальний) план

Какие виды планов могут формироваться в организации?

Виды планов зависимости от срока действия планы подразделяются на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, а по преследуемым целям — на стратегические, тактические и оперативные (хотя грани между ними весьма условны). Долгосрочные и среднесрочные планы объединяются в категорию перспективных, разрабатываемых на период свыше одного года.

В рамках долгосрочных планов (5—10 и более лет) создается концепция развития фирмы на перспективу Она предусматривает решение таких проблем, как выбор сфер деятельности, направлений диверсификации, новых поколений продукции и услуг, путей сохранения или улучшения позиций на рынке, максимизации прибыли; расширение экспорта, развитие НИР, увеличение потенциала (на основе технического перевооружения, реконструкции) и проч.

Долгосрочные планы обычно разрабатываются в виде набора целей, целевых комплексных программ, стратегических планов и т.п. Задачи, обозначенные в них преимущественно в качественных положениях, конкретизируются по срокам, ресурсам, исполнителям в среднесрочных планах (составляются от 1 года до 5 лет) в количественных показателях (в том числе финансовых).

Чем отличается общий план от среднего?

Классификация крупности планов — Видов планов в кино – более двадцати, но базовых – шесть. Это так называемая классификация по Кулешову. Лев Владимирович Кулешов – первый человек в киноиндустрии, жестко систематизировавший крупность планов. Его учебно-методические пособия даже сейчас, спустя многие десятки лет, очень востребованы благодаря своей наглядности и вошли в число основ киноязыка.

«Деталь», фокус на отдельном небольшом предмете или части лица – глазу и брови.Крупный – портретный формат, над головой – только небольшой зазор, под ней – верх плеч. План хорош для эмоционального вовлечения зрителя, позволяет создать эффект диалога, ведущегося лично с ним.Средний погрудный – по пояс.Средний план – берет ведущего в кадр чуть выше колен.Общий план: ведущий виден в полный рост, над и под ним – лишь небольшая часть пространства.Дальний план: ведущий является частью общей картины, не крупнее 1/7 от высоты кадра.

Читайте также:  Какие Требования К Проекту Входят В Правило Пяти П?

Чередуя эти при монтаже, вы можете добиваться определенных эффектов. О том, как снимать крупный план, – ниже.

Как называется план по грудь?

Средний план — понятие в кинематографе, телевидении и (в меньшей степени) в фотографии, описывающее такое расположение камеры, которое позволяет акцентировать внимание зрителя на той или иной части сцены, выделяемой из общего плана, Разница между понятиями среднего и общего плана размыта и в различных кинематографических школах отличается.

В большинстве случаев, средним планом считается такая крупность, при которой в кадре видны два-три человека, ведущие диалог, Это достигается при отображении в кинокадре человеческой фигуры до колена или по пояс: такая точка зрения считается общепринятой в Европе, Иногда средним планом считается отображение фигуры в полный рост,

Средний план позволяет полноценно показывать актёрские диалоги, а также отображать жестикуляцию в той же мере, что и мимику, Иногда различают два вида среднего плана, получивших в российском кинопроизводстве названия «первый средний» и «второй средний».

В первом случае актёр показан в кадре по грудь, а во втором — до середины бедра. Второй средний план часто называют «американским», поскольку такая крупность использовалась в вестернах для показа героя с кобурой револьвера. Решение о съёмке того или иного монтажного кадра средним, общим или крупным планом принимается на стадии подготовки режиссёрского сценария,

При документальной съёмке оператор выбирает крупность плана самостоятельно, руководствуясь базовыми правилами монтажа, В американской фотографии понятию среднего плана соответствует жаргонное выражение «десятифутовый снимок» ( англ. Ten-foot picture ), означающее крупность, получаемую при использовании нормального объектива для съёмки с расстояния в десять футов или три метра,

Что значит молочный план?

Средний погрудный (или, как его ласково называют, «молочный») Крупный план Супер крупный план (отлично подходит для драматических сцен, где много эмоций и большой накал страстей) Ну и конечно же план деталь.

Что такое планирование и его виды?

Планирование — это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу.