Как Оформить Реферат По Госту 2022?


ГОСТ 7.32-2001

  1. Печать текста осуществляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4.
  2. Предусмотрен полуторный интервал в тексте.
  3. Шрифт выбирают черного цвета.
  4. Кегль от 12, по стандарту – 14.
  5. Шрифт не прописан, но, как правило, это Times New Roman.

Meer items

Как правильно оформить реферат по госту?

Как оформить оглавление — Оглавление в реферате должно давать четкое понимание сути изложенной в нем информации. ГОСТ 7.32-2001 определяет следующую структуру: введение, разделы, выводы, заключение, список использованных источников. На этом листе также указываются страницы, соответствующие пунктам и подпунктам.

Как должен быть написан реферат?

Реферат должен содержать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть (разделы, части), выводы (заключительная часть), приложения, пронумерованный список использованной литературы (не менее 5-ти источников) с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания.

Как оформлять письменный реферат?

Реферат (от латинского слова «refero» – докладываю, сообщаю) – краткое изложение в письменной или устной форме содержания книги, статьи или научной работы. С чего начинать работу? Для начала надо выбрать тему и подобрать по ней литературу. В качестве литературы для работы над рефератом могут выступать монографии, сборники, различные справочные издания, журнальные и газетные статьи.

  1. Ознакомиться с содержанием литературы: познакомиться со справочным аппаратом издания, изучить оглавление книги.
  2. Выборочно, бегло прочить отдельные части или главы книги, сделать краткие записи по прочитанному материалу.
  3. Составить план реферата.
  4. Примерный план написания реферата: Введение.
  5. Во введении реферата обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему она заинтересовала автора.

I глава. Вступительная часть. Эта короткая глава должна содержать несколько вступительных предложений, непосредственно вводящих в тему реферата. II глава. Основная научная часть реферата. Здесь в логической последовательности излагается материал по теме реферата.

  • Эту главу целесообразно разбить на подпункты (с указанием в оглавлении соответствующих страниц).
  • III глава.
  • Заключение. Выводы.
  • В этой главе автор подводит итог работы, делает краткий её анализ и формулирует выводы.
  • Можно приступать к написанию самого реферата.
  • Оформление реферата.
  • Титульный лист.
  • На титульном листе пишется тема реферата, фамилия, имя, отчество ученика, название учебного заведения.
Читайте также:  Сколько Баллов За 25 Задания По Обществознанию 2022?

Оглавление реферата. В начале реферата должно быть дано оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам. Каждая глава текста должна начинаться с нового листа, независимо от того, где окончилась предыдущая. Текст реферата. Текст пишется по плану на одной стороне листа.

Энциклопедии, справочники; Книги по теме реферата (по алфавиту авторов); Газетно-журнальные статьи (по алфавиту авторов статей, с указанием названий газет и журналов, года издания и номера).

Примите к сведению:

Для написания реферата лучше использовать листы писчей бумаги стандартного формата. Текст следует писать на одной стороне листа, который должен иметь поля: 3 см – с левой стороны, 1 см – с правой стороны (это придаёт удобство для сшивания листов). Объём экзаменационного реферата может быть 20 – 25 листов, а реферат для урока – не более 10 листов. Все листы должны быть пронумерованы.

P.S. Работайте над рефератом самостоятельно, используя достоверные источники информации. Заимствуя чужой реферат, вы не просто повторяете чужие ошибки, но и невольно разделяете чужие взгляды, подчас прямо противоположные вашим собственным.

Сколько страниц в реферате?

Общий объем реферата по ГОСТу Минимальные требования – 17 страниц печатного текста, шрифтом Times New Roman, 14го размера. Это около 3 тысяч слов. Максимальный объем – составляет 25 страниц.

Какие стандарты для реферата?

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word, шрифт Times New Roman размером 14 пунктов (пт.), межстрочный интервал 1,5. Размеры полей: верхнего и нижнего — 20 мм, левого — 30 мм, правого — 10 мм. Цвет шрифта текста черный.

Какие требования предъявляемые к реферату?

Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков не менее 1.8 (шрифт Times New Roman, 14 пт.). — Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и составлять 1,25 см.

Читайте также:  Как Правильно Ставить Цели И Задачи?

Чем должен заканчиваться реферат?

— реферат должен заканчиваться подведением итогов проведенной исследовательской работы: содержать краткий анализ-обоснование преимуществ той точки зрения по рассматриваемому вопросу, с которой Вы солидарны.

Какой должен быть интервал между абзацами в реферате?

Междустрочный интервал полуторный. Дополнительный интервал между абзацами не допускается. Текст реферата следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое –10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм, левое – 30 мм.

Какой должен быть интервал в реферате?

В оформлении реферата приветствуются рисунки и таблицы. Размер шрифта 12—14 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: 1,5—2; размер полей: левого — 30 мм, правого — 10 мм, верхнего — 20 мм, нижнего — 20 мм. Точку в конце заголовка не ставят. Заглавия всегда выделены жирным шрифтом.

В каком стиле пишется реферат?

Для основной части работы выделяют следующие общие правила: Стиль шрифта при написании реферата – Times New Roman. Шрифт для реферата по ГОСТу – 14 пт.

Можно ли реферат писать от руки?

Можно ли писать реферат от руки — Некоторые студенты не уверены в том, можно ли готовить реферат вручную. Отвечаем — можно. Если у вас проблемы с компьютером, вы имеете полное право сдать преподавателю на проверку письменный реферат. В свою очередь, и педагог может потребовать, чтобы вы готовили работу не в специальной программе, а написали реферат от руки.

Как правильно оформлять подпункты в реферате?

Оформление заголовков реферата не указано в ГОСТах! — Заголовки – важная составляющая реферата, то есть, это название, в котором четко написано, о чём в данной части пойдет речь. Заголовки глав, пунктов, разделов пишутся на новой странице по центру вверху.

Читайте также:  Что Делать Когда Скучно И Нет Денег?

Сами подпункты не начинаются с новой страницы, а продолжаются по тексту. Как правило, название глав пишут размером 16 кегль, а подпункты и текст – 14 шрифтом. Однако, здесь тоже нет особых требований в ГОСТах, главное не писать размером меньше, чем 12 кегль. В конце заголовка точка не ставится и предложения не выделяется подчеркиванием или полужирным шрифтом.

Между заголовком и текстом нужно настроить интервал 2. Таким образом текст с названием пункта не будет сливаться, и работа станет более аккуратной.