Какие Виды Мотивов Побуждают Человека Учиться?

Главные виды

• 1. Внутренняя мотивация В этом случае человек вдохновлён внутренними желаниями. Например, когда мы сами хотим похудеть и стать более здоровыми, речь идёт именно о внутренней мотивации.
  • 2. Внешняя мотивация При этом виде мотивации нас побуждают к свершениям желания других людей или обстоятельства.
  • 3. Мотивация вознаграждением Этот вариант основан на получении конкретной награды.
  • 4. Мотивация страхом

Какие виды учебной мотивации бывают?

Соответственно принято различать две большие группы мотивов : 1) познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения; 2) социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.

Что побуждает человека к учению?

Наиболее продуктивными являются внутренние мотивы, так как они основаны на интересе, на чем-то важном и значимом для учащихся. К внутренним мотивам относятся такие, которые побуждают человека к учению как своей цели и как к важному инструменту достижения своих целей.