Что Такое Рефлексия В Начальной Школе?

Автор: Евсеева Светлана Геннадьевна Приемы рефлексии в начальной школе. Обязательным этапом в структуре современного урока является рефлексия. Что же это такое? Для чего служит данный этап урока? Какие приемы рефлексии существуют? На эти вопросы я попробую ответить в данной статье.

• Рефлексия (от позднелат.
  • Reflexio – обращение назад) – это обращение внимания субъекта на самого себя и на свое сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.
  • В педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов.
  • Необходимость формирования рефлексивных умений у учащихся начальной школы вызвана не столько требованием новых ФГОС, сколько самой природой человека.

Добиться хороших результатов в обучении можно лишь в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, в условиях, когда ребенок сам способен контролировать свою работу, понимать причину своих успехов и неудач. В педагогической литературе существуют различные классификации рефлексии: 1.

По цели: -Рефлексия эмоционального состояния; -Рефлексия деятельности; -Рефлексия содержания учебного материала.2. По содержанию: — Устная; — Письменная.3. По способу проведения: -Анкета; — Вопрос; — Таблица; — Рисунок.4. По форме: — Фронтальная; — Индивидуальная; — Групповая; — Коллективная. Более детально разберем первую классификацию рефлексии – по цели ее осуществления.

Рефлексия настроения и эмоционального контакта проводится с целью установления эмоционального контакта с классом. Инструментарием педагога в таких случаях является материал, влияющий на сферу чувств: разноцветные карточки, изображения, отражающие спектр эмоций, карточки с изображением лиц, условных знаков, стихотворения, проза, картины.

Рефлексия эмоционального состояния, может использоваться на различных этапах урока. Приведу примеры рефлексивных приемов: «Солнышко» Учащимся предлагается выбрать солнышко, которое соответствует их настроению. «Смайлики» Ученикам раздаются размноженные листы с упрощённым изображением человека, у которого не нарисовано лицо.

Ребята сами рисуют те эмоции, что свойственны им сейчас. «Карта настроения» Ребята заполняют карточки эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывают свое отношение к уроку, вписывая то, что понравилось (не понравилось) на занятии.

Читайте также:  Какая Самая Сложная Игра В Мире?

«Цветик – многоцветик» Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок. «Букет» В начале урока детям раздаются бумажные цветы: голубые и красные. В конце урока учитель говорит:«Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что – то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, а если не понравилось, то — голубой».

«Художественная рефлексия» Учащимся предлагается две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая – радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. Рефлексия деятельности помогает оптимизировать учебный процесс.

Что такое рефлексия в школе?

В словарях дается четкое определение: рефлексия — это самоанализ, самооценка, ‘взгляд внутрь себя’. Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

Для чего нужна рефлексия на уроке?

Но с опытом приходит понимание, что рефлексия здорово помогает учителю контролировать класс, уже в ходе урока видеть, что было понято, а что осталось на доработку, то есть, «держать руку на пульсе». Не стоит забывать и о том, что рефлексия — это то новое, к чему стремится современная педагогика: учить не науке, а учить учиться.

Рефлексия помогает ребенку не только осознать пройденный путь, но и выстроить логическую цепочку, систематизировать полученный опыт, сравнить свои успехи с успехами других учеников. В структуре урока, соответствующего требованиям ФГОС, рефлексия является обязательным этапом урока. В ФГОС особый упор делается на рефлексию деятельности, предлагается проводить этот этап в конце урока.

При этом учитель играет роль организатора, а главными действующими лицами выступают ученики.