Какие Этапы Выделяются В Подготовке Учителя К Уроку?

Что такое подготовленность к уроку?

Подготовка урока — это разработка комплекса мер, выбор такой организации учебно-воспитательного, которая в данных конкретных условиях обеспечивает наивысший конечный результат. В подготовке учителя к уроку выделяются три этапа: диагностики, прогнозирования, проектирования (планирования).

Сколько этапов включает в себя комбинированный урок?

Что такое комбинированный урок? — Комбинированный урок — это такое занятие, на котором ставится несколько педагогических задач: обычно это повторение изученного, освоение и закрепление нового материала. Поэтому структура комбинированного урока чаще всего предполагает использование четырех логических частей:

• проверка домашнего задания или актуализация знаний в какой-либо другой форме;
  • изучение нового материала ;
  • закрепление и систематизация;
  • объяснение домашнего задания.

План комбинированного урока неминуемо включает в себя все эти пункты, так как общая его цель — освоение какой-либо небольшой темы в течение только одного академического часа. Другое дело, что компоненты урока могут идти в разной последовательности в зависимости от темы и особенностей класса. Пример плана комбинированного урока можно представить себе так:

1. Загадка, намекающая на тему урока.
  2. Постановка проблемы, формулировка темы и задачи урока.
  3. Проверка домашнего задания,
  4. Повторение изученного на прошлых уроках.
  5. Усвоение нового материала.
  6. Отработка.
  7. Контроль.
  8. Объяснение домашнего задания.
  9. Рефлексия,

Разумеется, возможны различные варианты, план комбинированного урока позволяет части его переставлять в соответствии с дидактической задачей, вместо загадки, можно предложить детям задачу или проблему, какую-нибудь игру и т.п. Рассмотрим все четыре этапа комбинированного урока по ФГОС в связи с их назначением.

Какие правила надо соблюдать на уроке?

Ученики обязаны приходить в школу за 10-15 минут к началу занятий. Запрещено находиться в классных помещениях в верхней одежде. Одежда учеников должна быть чистой и опрятной и отвечать требованиям, изложенным в Уставе школы. Ученики входят в класс по звонку. Опаздывать на уроки без уважительные причины запрещено. Во время урока нельзя шуметь, без разрешения вставать, отвлекать внимание других учеников от урока. Запрещено выходить из класса без разрешения учителя. Урок заканчивается тогда, когда учитель объявил об этом. Только после этого ученики могут идти на перерыв. Ученики должны опрятно вести дневник и давать его учителю без любых возражений. Во время урока нельзя употреблять пищу и напитки, жевать жвачку. Ученик должен заботливо относиться к учебникам и тетрадям. Ученики обязаны знать и соблюдать правила техники безопасности как во время уроков так и после их окончания. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время проведения уроков.