Что Делать Если Дети Шумят На Уроке?

Как навести порядок в классе, не делая замечаний и не повышая голос? Учитель и основатель платформы для педагогов TeachThought Терри Хейк поделился своими приемами, как привлечь внимание учеников и наладить дисциплину: 1. Хлопни раз, хлопни два Перед тем, как использовать этот прием, необходимо объяснить ученикам правила.

• Когда вы говорите: «Кто меня слышит, хлопни раз», дети должны хлопнуть в ладоши.
  • После того, как услышите хлопки, скажите: «Кто меня слышит, хлопни два раза».
  • В такие моменты ученики переключают внимание на источники звука и затихают.
  • Не используйте данный прием слишком часто, от этого пропадает эффект неожиданности.2.

Используйте таймер Это может быть таймер на вашем телефоне или онлайн-приложение. Договоритесь с детьми, что вы ставите таймер на определенное время. После того как время закончится, в классе должна быть тишина. Поощряйте учеников, например, предложите посмотреть фильм или сыграть в игру, если они будут соблюдать правила.3.

• Станьте в особом месте Выберете место в классе, которое редко задействовано во время урока.
  • Пусть ученики знают, что как только вы стали на это место, они должны соблюдать тишину.
  • Если это необходимо, контролируйте уровень шума с помощью жестов.4.
  • Посчитайте в обратном порядке Посчитайте в обратном порядке от 4 до 1.

Дети должны знать, что, после того, как вы закончите счет, они начнут работу. Выберете темп, который подходит ученикам — слишком быстрый и слишком медленный темп не дадут нужного эффекта.5. Благодарите учеников за хорошее поведение Учеников, которые плохо себя ведут, принято наказывать.

Почему бы не хвалить детей за хорошее поведение, и тем самым поощрять его? Вы можете поблагодарить учеников в середине или в конце урока или придумать небольшие бонусы в качестве награды.6. Используйте стоп-слово Выберете слово или фразу, которые привлекают внимание. Вы можете сделать это традицией, и вместе с учениками выбирать слово каждый месяц.