Чем Заняться Дома С Ребенком 8 Лет?

В возрасте 8-9 лет ребенок все чаще и чаще проявляет свою самостоятельность, хочет показать себя взрослым, но при этом остается достаточно хрупким. Он нуждается в правильном питании, полноценном отдыхе и достаточном количестве сна (9 часов в сутки). Конечно, для нормального развития детям нужно больше двигаться и чаще бывать на свежем воздухе, но сегодня мы поговорим о том, чем занять ребенка, если ему приходится оставаться дома.

Если Вы решили скрасить досуг и купить своему чаду игры и игрушки, обратите внимание на то, что дети в этом возрасте интересуются путешествиями, приключениями и устройством Вселенной. А вызвать любознательность у них помогут телескоп, микроскоп, наборы юного химика, физика, наборы опытов и фокусов. Что касается книг? Если ребенку нравится читать, покупайте что-то из детской художественной литературы.

Она помогает развивать мышление, ребенок учится анализировать чужие поступки, размышлять о мотивах, которые двигают главными героями, делать выводы. Побудить интерес к знаниям помогут яркие энциклопедии о космосе, природе, технике. Ну а если Вы видите, что у Вашего малыша отсутствует тяга к чтению, попробуйте альтернативные варианты: прослушивание аудиокниг, просмотр диафильмов, рассматривание комиксов.

• Чем еще занять ребенка дома 8-9 лет? Творчество и рукоделие Заинтересуйте ребенка каким-то видом творчества, которое актуально в наши дни: скрапбукинг, кардмейкинг, выжигание по дереву, выпиливание лобзиком, плетение из бисера, макраме, вышивка, вязание, декупаж, валяние.
  • Чтобы облегчить задачу, купите готовые наборы для творчества: песочные картины, создание и раскрашивание гипсовых фигурок, изготовление фоторамок, раскрашивание картины по номерам, работа с фетром и мехом, изготовление игрушек, создание фотоальбомов, объемные аппликации и т.п.

Если в ближайшее время будут какие-то праздники, дайте задачу ребенку сделать декор для дома, открытки своими руками, плакаты. Хорошим заданием будет изготовление и упаковка подарков каждому члену семьи. Игра «Цвет дня» Предложите ребенку выбрать любой цвет, например желтый.

Читайте также:  Как Правильно Составить Психологический Портрет Человека?

Дайте ему одежду желтых тонов, найдите для завтрака, обеда и ужина продукты желтого цвета и его оттенков, украсьте стол аксессуарами желтого цвета. Желтые рисунки, игрушки и даже частое употребление слова «желтый» должны сопровождать ребенка в течение всего дня. Игра «Построй убежище» Из подручных средств нужно построить дом, пещеру, палатку.

В качестве материалов подойдут стол, стулья, покрывала, простыни, подушки. Игра «Собери палочки» Даже маленькие дети любят эту традиционную игру. Возьмите десять палочек от эскимо или пластмассовые соломинки. Ребенок держит их в руке, затем отпускает, и они падают на стол.

Сколько часов в день нужно уделять ребенку?

Дети от полутора до семи лет. Но не меньше 10 минут и каждый день! От 7 до 12 лет можно уделять время уже не ежедневно: до школы вы придерживались правил неприкосновенного детского времени, то теперь ребенок уже достаточно спокойно относится к небольшим перерывам в общении.

Как можно развеселить ребенка?

Как развеселить малыша? Игры потешки с пальчиками Если малыш скучает или грустит, взрослым хочется его развлечь и развеселить. Одним из прекрасных способов вызвать улыбку и смех ребенка является потешка. Потешки — это коротенькие стишки или песенки, сопровождаемые игровыми движениями.

Пропевая или проговаривая потешку для развлечения ребенка, взрослый разыгрывает ее содержание с помощью пальцев, рук, мимики и т.д., вовлекая малыша в игру. Недаром потешка выделяется в отдельный жанр устного народного творчества — наши предки веками развлекали и воспитывали малышей с помощью потешек еще в те времена, когда не было мультиков и других подобных средств, которые очень облегчают жизнь современным родителям.

Однако и сейчас не следует забывать про потешки, потому что они оказывают развивающее влияние на ребенка. Многие родители знают, что потешки, сопровождаемые пальчиковыми играми, учат малыша понимать речь и выполнять разные движения, развивают мелкую моторику, в общем положительно сказываются на умственном развитии ребенка и его творческом потенциале.