Что Нужно Делать При Планировании Времени?

Техника Pomodoro — Наверно, хоть раз в жизни об этой технике слышал каждый. Рассказываем принцип: 25 минут усиленной работы, затем 5 минут отдыха. После каждого 4 периода работы — длинный перерыв 20-25 минут. Важно заниматься в «рабочий» отрезок только делами и отдыхать в минуты перерыва.

Что является основой для планирования рабочего времени?

Планирование рабочего времени специалиста — Планирование означает подготовку к реализации целей и упорядочение рабочего времени. Из практики известно, что при затрате 10 минут на планирование рабочего времени можно ежедневно сэкономить до двух часов. Для рационального использования своего времени менеджеру необходимо, прежде всего, чётко уяснить свои основные функции, цели, задачи и бюджет времени.

1. При составлении плана на день оставить 40 % времени свободным, то есть 60 % времени отвести на плановые работы, 20 — на непредвиденные, 20 % — на спонтанно возникающие;
  2. Необходимо постоянно фиксировать затраченное время. При этом следует указывать, как и на какие нужды оно было затрачено. В результате менеджер, имея полное представление о затратах своего времени, может составлять план на будущее;
  3. Для составления хорошего плана с чётким указанием использованного времени необходимо распределить свои задачи на долго-, средне- и краткосрочные;
  4. Основные принципы составления плана: регулярность, системность, последовательность;
  5. Для обеспечения реальности планирования следует планировать такой объём задач, с которым менеджер может реально справиться.

Основой плана использования времени специалиста может служить его перспективный план. С учётом этого многолетнего плана составляют годовой план, который охватывает квартальные планы. Квартальные планы могут быть скоординированы с годовым планом и подразделены на месячные планы.

Что включает в себя процесс планирования?

Этапы — Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов :

• Постановка целей и задач
  • Составление программы действий (проектирования)
  • Вариантное составление программы (вариантное проектирование)
  • Выявление необходимых ресурсов и их источников
  • Определение непосредственных исполнителей и доведение планов до них
  • Фиксация результатов планирования в материальном виде, например, в виде проекта, модели, плана, карты боевых действий, приказа в письменной форме и т.п.
Читайте также:  Как Правильно Распределить Время Чтобы Все Успевать?

Что нельзя делать во время планирования беременности?

Отказ от вредных привычек — В первую очередь будущим маме и папе рекомендуется отказаться от вредных привычек – курения, употребления алкоголя. В табачном дыме содержатся огромное количество вредных веществ – никотин, смолы, бензол, кадмий, мышьяк и прочие вещества, являющиеся канцерогенами, то есть способствующими образованию раковых клеток.

• Компоненты табачного дыма снижают способность к зачатию здорового ребенка – вредные продукты могут вызывать генетические дефекты в половых клетках, ухудшают эрекцию у мужчин, способствуют развитию патологии не шейке матки у женщин.
  • Во время беременности курение, в том числе и пассивное, вызывает нарушение кровообращения в плаценте, является серьезным фактором риска внутриутробной гипоксии – недостаточного поступления кислорода к плоду, задержки внутриутробного развития плода, увеличивают риск внутриутробной гибели плода, а впоследствии – синдрома внезапной смерти новорожденных.

Вредные вещества и канцерогены выделяются также при курении кальяна. Поэтому обоюдный отказ от курения – один из важных этапов в планировании беременности. Желателен отказ от курения табака по меньшей мере за три месяца до планируемого зачатия. Так же за 3 месяца желателен отказ от приема алкоголя.

Длительное и регулярное воздействие алкоголя на растущие половые клетки как женщин, так и мужчин, способно вызывать серьезные генетические мутации и способствовать повышенному риску формирования пороков развития плода, прерывания беременности на ранних сроках, внутриутробной задержке развития плода, а также к тяжелым физическим и психическим нарушениям у рожденных детей.

На ранних сроках беременности, когда происходит закладка всех органов и систем плода, алкоголь наносит непоправимый вред развитию малыша. Естественно, во время беременности и на этапе планирования совершенно недопустимо употребление наркотических веществ.

Употребление наркотиков приводит к серьезным осложнениям, как для матери, так и для плода. Если мать употребляет наркотики, отмечается внутриутробная задержка роста плода, гипоксия плода (недостаточное поступление кислорода), врожденные аномалии: пороки развития головного мозга, кишечника, дефекты развития конечностей, аномалии мочевыводящих путей, кровоизлияния в головной мозг.

Возможна внутриутробная гибель плода.