Как Называется Первый Урок В Школе?

Урок Знаний в 1 классе. Цель: создать позитивный настрой всех участников образовательного процесса, воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою страну. Задачи:

Познакомиться с учащимися класса. Познакомить ребят с правилами поведения на уроке, с символикой нашего государства Развивать творческие способности учащихся.

Организационный момент.

Звучит песня» Чему учат в школе» (сл.М. Пляцковского, муз.В. Шаинского ). Первоклассники заходят в класс и садятся на свои места. Есть в году различные праздники, И сегодня праздник у нас: В первый раз идут первоклассники В свой приветливый школьный класс.

1. А в сторонке стоят родители И с волненьем глядят на них, Будто все впервые увидели Повзрослевших детей своих.
  2. Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут Вероника Валерьевна.
  3. Я – ваша первая учительница.
  4. Я очень рада вас видеть,
  5. Дорогие дети, вы переступили порог чудесной страны.
  6. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.

А как же называется эта страна? (страна Знаний) Сегодня здесь — праздник. Кто знает, как называется он? (1 сентября — День знаний) 1 сентября — День знаний. Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому ученику. Вот, дети, и для вас пришла пора становиться учениками.

Знакомство.

Давайте все дружно назовем своё имя. (Называют) Не получилось. Давайте все шёпотом назовём свои имена. (Называют) Снова не получилось. Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному. (Появляется на доске запись: Говорим по одному ).

1. Это первое школьное правило.
  2. Человеку становится особенно приятно, когда его слушают.
  3. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
  4. Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка.
  5. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя.
  6. Учитель начинает с себя, а продолжают дети) Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка.
Читайте также:  Что Нельзя Делать Детям В Школе?

А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите простой карандаш и напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию. Поднимите лучики те дети, в именах которых есть буква А, имена которых начинаются с буквы М, К, О. Но лучики не могут существовать без солнышка.

Давайте его создадим. Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку. (Дети прикрепляют лучик, а учитель одевает детям медаль с надписью «Первоклассник») Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось. На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя разделить. Но искорку счастья – луча серебристого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.3. Правила первоклассников. — Молодцы! Итак, вы пришли в школу, а знаете ли вы как нужно вести себя в классе, на уроке. (Выслушиваются мнения детей).

Что такое первый урок в первом классе?

Первый урок в первом классе ЦЕЛИ:1. Познакомить первоклассников друг с другом.2. Развивать мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся Сценарий первого урока в первом классе День знаний. Первый урок в первом классе Урок предствлен в форме игры ‘Папины ягодки, мамины цветочки’

Что такое первый урок?

Организационный момент.