Что Является Основанием Для Выбора Структуры Урока?

Выбор типа и вида урока зависит от дидактических целей, которые ставит педагог, от возрастных особенностей детей, от степени подготовленности учеников и от оснащенности школы. При этом один и тот же тип урока может иметь несколько видов (структур) уроков.

Как определить структуру урока?

Урок является основной формой организации обучения в школе. Существует несколько типов уроков, отличающихся своими целями и, соответственно, структурой. Структура урока – это совокупность вариантов взаимодействия между отдельными элементами урока, которая возникает во время обучения и обеспечивает для него целенаправленную действенность.

Различают следующие типы уроков: 1) уроки, на которых ученики овладевают новыми знаниями, накапливают фактический материал; 2) уроки, на которых проходит формирование и совершенствование навыков и умений; 3) уроки систематизации и обобщения изученного материала; 4) уроки, на которых ученики повторяют и закрепляют полученные знания; 5) контрольно-проверочные; 6) комбинированные.

Структура урока напрямую зависит от цели его проведения, содержания материала, который планируется изучить, средств, методов и приемов обучения, использование которых запланировано, от подготовки учащихся и от творческого потенциала самого учителя. Стандартная структура урока выглядит следующим образом: 1.

Организационный момент.2. Проверка домашнего задания.3. Опрос учеников по пройденному материалу.4. Изложение нового материала.5. Закрепление полученной информации.6. Запись домашнего задания.7. Подведение итогов урока. Типы и структура уроков планируются лично учителями, которые будут их проводить. Учитель является самостоятельной творческой и интеллектуальной личностью.

Одно из главных требований, которому он должен соответствовать – любовь и уважение к ученикам, вера в уникальность каждого из них. Ну и, естественно, каждый учитель обязан знать предмет, который он преподает, интересоваться им и любить его, стараться узнать о нем больше.

• Все типы уроков и их структура должны предусматривать организационный момент, который характеризуется как внешней, так и внутренней готовностью детей к проведению урока: к проверке домашнего задания, умений и знаний учеников для подготовки к рассмотрению новой темы.
  • Нужно суметь правильно поставить цель урока перед детьми, организовать его таким образом, чтобы у учеников было достаточно времени не только на восприятие, но и на осмысление полученной информации, провести первичную проверку понимания изложенных новых знаний.
Читайте также:  Что Нужно Знать Подростку В 14 Лет?

Например, урок изучения нового материала имеет такую структуру: 1. Организационный момент.2. Проведение первичного ознакомления с новым материалом, учитывая закономерности этого процесса и уровень мыслительной активности учеников.2. Четкая установка на то, что именно требуется запомнить.3.

• Мотивация необходимости запоминания и дальнейшего сохранения материала в памяти на продолжительное время.4.
  • Актуализация техник, облегчающих запоминание (смысловая группировка, применение опорных материалов).5.
  • Первоначальное закрепление знаний путем прямых повторений и частичных выводов под руководством преподавателя.6.

Проверка качества первичного запоминания.7. Проведение регулярных систематизирующих повторений как через короткие, так и через длинные временные промежутки с разными требованиями к их воспроизведению, включая решение дифференцированных заданий.

Что такое структура урока?