Какие Игры Мы Играли В Детстве?

25 дворовых игр нашего детства, которые сейчас мало кто помнит

• КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ
  • ЦВЕТА (ЦВЕТА-ПЕРЕБЕГАЛА, СВЕТОФОР)
  • САДЖО
  • РЕЗИНОЧКА
  • КЛАССИКИ
  • КАМЕНЬ-НОЖНИЦЫ-БУМАГА
  • СИФА
  • ВЫШИБАЛЫ (ПЕРЕСТРЕЛКА)

Meer items

Как раньше играли дети?

Во что играли раньше дети? Игры, забавы для детей являлись не только развлечением, они выполняли также важную задачу их физического и духовного развития. С 3 – 5-летнего возраста дети играли тем, что попадало под руку – тогда ещё не было готовых красивых игрушек для детей, как сейчас. А делалось это так: пуговка накладывалась на палочку, причем снизу у палки были два разветвления, как бы ноги, затем пуговку обматывали белым лоскутком, рисовали глаза, рот, нос чернильной ручкой или углем. Шили разную одежду, похожую на табасаранский женский костюм, украшали куклу, выбирали ей жениха (ведь были еще и куклы-мальчики). Мальчики играли в различные подвижные игры: бег наперегонки, прятки, выбивалки, жмурки, игра в камешки, в разбойников. Игрушки и прочую утварь для игр мальчишки изготавливали сами. Стругали палки, делали из них кинжалы, шашки. Любили игры с мячом. Правда, настоящего мячика у них не было.

Его мастерили из тряпок и набивали ветошью. Среди детей были распространены игры в скороговорки, загадки, считалки и даже дразнилки. Дразнилки использовались в групповых играх между кварталами. Например, между мальчиками нижнего села и верхнего села. В них по-доброму высмеивались недостатки, промахи сверстников.

Дети были активными участниками всех обрядовых праздников, проводимых в селе взрослыми. Загадки: – На одном чабане тысяча овец (небо и звёзды). – На гору ходит, а с горы выходит (ковёр на станке). – Всё чинит, а сама голая (иголка). – Четыре друга всегда смотрят друг на друга (четыре стены в комнате). Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читайте также:  Как Правильно Писать Ответ В Задаче?

Как играть в игру колечко колечко?

Содержание Перед началом игры все рассаживаются на скамейку в ряд (или стоят в кругу). Водящий, которого выбрали заранее с помощью считалочки, в сложенных ладонях (лодочка) зажимает колечко (монетку) и этими ладонями протискивается между ладонями каждого игрока, приговаривая: «Я ношу-ношу колечко и кому — то подарю»,

1. Мимоходом он незаметно вкладывает колечко в ладони одного из игроков.
  2. Водящий может оставить «колечко» у первого игрока, но должен пройти всех игроков.
  3. Главная его задача – сделать все так, чтобы никто из игроков не заметил, кому он положил колечко.
  4. Для этого он может использовать ложные приемы – задерживать свои руки чуть дольше между ладонями одного из участников.

Как только водящий прошел всех игроков, он выкрикивает: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». После этих слов тот, у кого «колечко», должен вскочить со скамейки (или выскочить из круга) и бежать, а остальные – должны его удержать. Если игрока никто не задержал и не задел рукой – он выиграл и водит следующим.

Если его задержали, то водящий остается тот же. Правила 1.Выбрать водящего, остальные садятся на скамейку (встают в круг).2.Водящий берет в руки «колечко», складывает руки «лодочкой» и просовывает свои ладони в «лодочки» игроков. Его задача незаметно положить предмет.3.После того, как колечко вложено, водящий вызывает его.4.

Задача игрока с колечком – соскочить со скамьи выскочить из круга в центр), чтобы его никто не задел и не задержал Усложнение/Упрощение Упрощение : игрок, у которого оказалось колечко, выходит в центр и становится водящим. Можно попросить его выполнить несложные движения, например, присесть, попрыгать, похлопать в ладоши или он сам показывает любое движение, а остальные игроки за ним повторяют.